Конкурс на лучший«Снежный городок «Эколят»

МБДОУ «Детский сад №1 комбинированного вида» с.Айкино

169040, Республика Коми, Усть-Вымский район, село Айкино,

микрорайон «Надежда», дом1

воспитатели:

Пронина Наталия Васильевна,

Сольская Ирина Вячеславовна,

Шашева Алена Александровна.

Участвовали: 18 детей

Описание «Снежного городка Эколят».Хочу такой сайт

В целях формирования у детей познавательных интересов, любознательности, познавательной мотивации, обогащения представлений дошкольников   мира природы, бережного отношения к ней на площадке детского сада создан «Снежный городок Эколят».

На площадке воспитателями совместно с воспитанниками из комьев снега построена крепость с туннелями, где дети могут организовать игровую и двигательную деятельности.Дошколята учатся преодолевать различные препятствия, могут поиграть в снежки, вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус.

В городке сооружены ледяная горка и коми -матрешка, в рамках 100-летия Республики Коми постройки украшены коми узором, вырезанные из цветной ткани.Вокруг коми-матрёшки дети водят хоровод, перед ней поставлена корзина для метания мячей, снежков. Горка приносит детям особенную радость, ведь только в это время года можно покататься с ледяной горки.

Используя эти сооружения, дети выполняют разнообразные игровые действия, что способствует развитию ловкости, быстроты и, самое главное, положительно влияют на эмоциональное состояние детей. В процессе игр создаются благоприятные условия для развития и совершенствования общей моторики, воспитания нравственных качеств, а также привычек и навыков жизни в коллективе. В сюжетных играх дети учатсяподчиняться правилам игры, формируется у дошкольников организованность, внимание, умение управлять своими движениями, проявляются волевые качества.

Образы сказочных героев  Эколят, вылепленные на снегу, украшены разноцветной гуашью и цветной  тканью. В ходе рассматривания героев и беседы дети знакомятся со сказочными образами Эколят: Шалун, Тихоня, Елочка и Умник, которые  способствуют проявлениюу детей  бережного отношения к природе и воспитания любви к ней. Дети с большим восторгом рассматривали сказочных героев, интересовались ими, задавали вопросы о каждом герое и, конечно же, подружились.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 02.02.2022

Дата обновления: 30.06.2022